Жили-были в Персии два брата. Их звали Али-Баба и Касим. Когда их отец умер, они быстро потратили все деньги, которые унаследовали от него, но Касим женился на довольно богатой женщине и смог стать довольно успешным торговцем. Али Баба же женился на бедной женщине и зарабатывал на жизнь продажей дров.
Однажды Али Баба был в лесу и собирал дрова, когда увидел всадников, подъезжающих к пещере. Они произносят слова «Открой, Сезам!» и у скалы открывается проем, а мужчины, которые, как понял Али-Баба, являются группой из сорока разбойников, входят внутрь. Когда они уходят, Али Баба произносит слова «Открой, Сезам!», в пещере открывается портал, внутри пещера полна ковров, шелков и монет. Эти люди явно воры, используют пещеру для хранения своих сокровищ, которые они украли.
Али Баба берет несколько монет из пещеры, не забыв произнести волшебный пароль «Откройся, Сезам!», чтобы выбраться из пещеры, а затем «Закройся, Сезам!», чтобы портал закрылся за ним, когда он выйдет. Затем он возвращается домой на своих ослах, нагруженных монетами, которые он взял из пещеры.
Али-Баба рассказывает своей жене о том, что он нашел и они договариваются держать монеты и пещеру в секрете. Но его жена хочет взвесить монеты, поэтому она идет и одалживает весы у Касима, брата Али-Бабы. Жена Касима, недоумевая, зачем ее невестке весы, намазывает их дно салом в надежде, что какой-нибудь предмет случайно прилипнет к весам, когда их вернут.